Международный аэропорт “Курумоч” подвел итоги производственной деятельности за май 2011 г. Количество обслуженных за этот период пассажиров увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5%, сообщает пресс-служба аэропорта.

Продолжается наращивание темпов роста производственных показателей Международного аэропорта “Курумоч”. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом в мае, согласно оперативным данным, превысило показатели аналогичного периода 2010 г.

Общее число пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта “Курумоч” в мае 2011 г., составило 147690 чел., что на 5,5% больше относительно мая 2010 г. При этом пассажиропоток на внутрироссийских рейсах (как регулярных, так и выполняемых вне расписания) увеличился на 3,9%. Среди наиболее популярных внутренних маршрутов в мае этого года по-прежнему лидирует Москва, затем следует Санкт-Петербург, Сургут, а также Нижний Новгород. Число авиапассажиров, воспользовавшихся международными рейсами, в мае увеличилось на 8,1%. Примечательно, что рост пассажиропотока на регулярных международных направлениях в мае составляет 46,5% относительно аналогичного месяца 2010 г. и, как уже несколько месяцев подряд, значительно превышает количество обслуженных пассажиров на международных чартерных рейсах. Среди регулярных международных направлений из Самары наиболее популярными остаются Прага, Франкфурт и Дубай; среди чартерных туристических маршрутов лидируют курорты Турции и Египта.

Наряду с увеличением пассажиропотока отмечается рост и других производственных показателей авиапредприятия. Так, в мае аэропорт обслужил 351,4 т грузов и почты (включая транзитные отправления), что составляет рост 20,9%. За тот же месяц из аэропорта “Курумоч” и в обратном направлении было выполнено 1720 взлетно-посадочных операций, что на 4,9% больше, чем в мае прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы составил 114104 т, что дало увеличение на 2,9% относительно аналогичного периода 2010 г.

Существенное увеличение объемных показателей в мае 2011 г. дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “S7 Airlines”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий