27 июня состоялось годовое общее собрание акционеров открытого акционерного общества “Торговый дом РЖД”. “Главным событием 2010 г., года 15-летнего юбилея общества, стало увеличение доли ОАО “РЖД в уставном капитале с 19,9% до 25,03%. ОАО “РЖД” последовательно наращивает свое участие в капитале общества, подтверждая тем самым свой интерес к дальнейшему развитию отраслевой торговой компании по всем направлениям утвержденной стратегии”, – отметил в своем выступлении Сергей Орлов, председатель совета директоров ОАО “ТД РЖД”.

В 2010 г. ОАО “ТД РЖД” полностью выполнило договорные обязательства и направило на российские железные дороги свыше 1,5 тыс. единиц нового подвижного состава различных производителей.

В сфере внешнеэкономической деятельности отличительной особенностью стала реализация импортных договоров по заявкам различных предприятий отрасли. В числе наиболее важных сделок – контракты на поставки крупного вагонного литья из Китая и материально-технических ресурсов для восстановления железнодорожной инфраструктуры Республики Абхазия.

На сети железных дорог начали действовать 15 обособленных структурных подразделений ОАО “ТД РЖД”, обеспечивающих сбор и реализацию лома черных и цветных металлов. В адрес покупателей в 2010 г. было отгружено свыше 1,4 млн. т вторсырья.

В 2010 г. в 8 раз увеличилось количество дочерних и зависимых обществ ОАО “РЖД”, в чьи адреса ОАО “ТД РЖД” осуществляет поставку материально-технических ресурсов. Централизация закупок железнодорожного холдинга в денежном выражении составила более 76% или около 40% номенклатурных позиций из общего планового объема материально-технических ресурсов, представленных дочерними и зависимыми обществами в ОАО “ТД РЖД”.

На годовом собрании акционеры ОАО “ТД РЖД” приняли предложение совета директоров направить на выплату дивидендов по акциям 86191694,5 руб. из расчета 108417,10 руб. на одну обыкновенную акцию.

Открытое акционерное общество “Торговый дом РЖД” создано в 1995 г. по инициативе МПС России и первоначально называлось ОАО “ПФГ Росвагонмаш”. Сегодня ОАО “ТД РЖД” является уполномоченным торговым представителем ОАО “РЖД” и предприятий холдинга. Общество осуществляет деятельность по следующим направлениям: внешнеэкономическая деятельность, материально-техническое обеспечение дочерних обществ ОАО “РЖД”, заготовка и реализация металлолома, образуемого на сети железных дорог, поставка нового подвижного состава для железнодорожного холдинга. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий