Международный аэропорт “Емельяново” подводит итоги работы за июнь и первое полугодие. С началом лета – самой горячей поры для аэропорта – объемные показатели пассажирских и грузовых перевозок значительно выросли. Общий пассажиропоток в июне составил 166596 человек, что на треть больше аналогичного показателя прошлого года, сообщили в аэропорту.

На внутренних воздушных линиях наиболее значительный рост пассажирских перевозок – почти втрое выше показателей июня 2010 г. – отмечен на традиционных для летнего сезона южных направлениях: Сочи, Анапа, Краснодар. Они по-прежнему остаются самыми популярными местами отдыха для многих россиян. Кроме того, за счет открытия дополнительных рейсов новой программы авиакомпании “Таймыр” отмечен рост пассажиропотока на следующих направлениях: Санкт-Петербург (17%), Иркутск (68%) и Новосибирск (217%). Всего на внутренних воздушных линиях было обслужено 116564 пассажира, что на 21% больше, чем в июне-2010.

На международных воздушных линиях в июне произошло перераспределение пассажиропотока: снизился спрос на Пекин и Санью, зато значительно вырос на других туристических направлениях. Лидером остается демократичная по цене Анталья. К турецким берегам перевезено за июнь 22112 человек, что на 24% больше, чем в июне-2010. Неизменным спросом пользуется и Тайланд, который теперь доступен для красноярцев не только зимой, но и летом. В общей сложности, в Бангкок и на Пхукет перевезено в июне 6804 человека. Большим спросом пользуются и новые для этого лета направления: Барселона , Ларнака, Пафос, Ираклион. Всего на международных воздушных линиях было обслужено 50032 пассажира, что на 57% выше показателя за июнь-2010.

Количество самолетовылетов выросло на 55% и составило 1346.

Всего за первое полугодие услугами аэропорта “Емельяново” воспользовались 653137 пассажиров, что на 21% выше аналогичного показателя прошлого года. Рост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях составил 7%, на международных объем пассажирских перевозок вырос на 80%, за счет стабильного спроса на туристические маршруты и открытия новых направлений (Дубаи, Харбин, Ираклион, Ларнака, Пафос, Барселона,). Количество самолетовылетов за 6 месяцев составило 5612, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В аэропорту “Емельяново” на всех направлениях наблюдается тенденция роста объемных показателей. По прогнозам, при сохранении темпов роста первого полугодия, к концу текущего года аэропорт обслужит более 1450000 пассажиров, что превысит показатели прошлого года на 180000 пассажиров. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)