Международный аэропорт “Шереметьево” подвел производственные итоги за июль и семь месяцев. Количество обслуженных пассажиров с начала года выросло на 16,7% до 12392 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в аэропорту.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-июле вырос на 19% и составил 8039 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – на 12,7% до 4353 тыс. пассажиров.

Аэропорт “Шереметьево” в июле обслужил 2466 тыс. авиапутешественников, что на 16,1% больше аналогичного периода прошлого года. При этом количество пассажиров на МВЛ выросло на 19,4% до 1611 тыс., на ВВЛ – на 10,5% до 854,3 тыс.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями за семь месяцев стали – Анталия, Париж, Стамбул, Прага, Киев, Пекин, а федеральными – Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Калининград. Среди зарубежных направлений массового летнего отдыха особой популярностью у туристов пользовались – Анталия, Сочи, Бангкок, Ларнака, Шарм-Эль-Шейх.

Основной прирост пассажиропотока за январь-июль обеспечили авиакомпании – “Аэрофлот”, “Авианова”, “Нордавиа”, “Трансаэро”, “Северный ветер”, Aerosvit, Air France и Turkish Airlines.

Аэропорт “Шереметьево” за январь-июль обеспечил выполнение 118,3 тыс. взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 15 % больше, чем за аналогичный период 2010 г. Количество ВПО в июле увеличилось на 13 % до 20,1 тыс.

“Отметим, что “Шереметьево” по итогам семи месяцев сохраняет лидерство по темпам роста пассажиропотока (16,7%) среди аэропортов Московского авиаузла. Эта устойчивая тенденция, которая проявилась еще в 2010 г., свидетельствует о том, что аэропорт “Шереметьево” обеспечивает безопасное пребывание и комфортное обслуживание пассажиров, а также за счет развития внутренней конкурентной среды создает все необходимые условия для роста авиакомпаний опережающими темпами”, – рассказали в пресс-службе “Шереметьево”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)