Международный аэропорт “Емельяново” подводит итоги работы октября и 10 месяцев. По всем направлениям в октябре наблюдается значительный рост производственных показателей, в сравнении с октябрем прошлого года, сообщили в аэропорту.

По оперативным данным, общий пассажиропоток октября превысил 138000 человек, что на 34% выше аналогичного показателя прошлого года. На международных воздушных линиях объем пассажирских перевозок увеличился на 53% по сравнению с октябрем-2010.

Стабильный сезонный спрос наблюдается на направлениях ближнего зарубежья: пассажиропоток на Ош и Бишкек вырос на 64%: увеличение количества рейсов произошло за счет привлечения нового перевозчика, а/к “Avia Traffic Company”; также рост на 63% отмечен на направлении Душанбе – за счет рейсов а/к “NordStar” и “Уральские авиалинии” (в 2010 г. на этом направлении работала одна а/к “Сомон Эйр”).

На направлениях дальнего зарубежья в октябре отмечено падение по сравнению с летним сезоном объемов пассажирских перевозок на Анталью. Это связано с завершением туристического сезона на популярных среди россиян турецких курортах. Но при этом, в сравнении с октябрем-2010 наблюдается рост пассажиропотока. Всего за октябрь к турецким берегам перевезено более 4900 пассажиров, что на 42% выше аналогичного показателя 2010 г. Лидером по объему перевозок на международных туристических маршрутах стал в октябре Таиланд. Всего на Пхукет и в Бангкок было перевезено более 12,5 тыс. пассажиров, что вдвое больше аналогичного показатели прошлого года. Такой рост объясняется сезонным повышением спроса, а также тем, что кроме а/к “Nord Wind” на тайских направлениях работают теперь а/к “ЮтЭйр”, “Трансаэро”, “I fly”, уточнили в аэропорту.

Всего на международных направлениях было обслужено более 40,5 тыс. пассажиров.

На внутренних воздушных линиях услугами аэропорта “Емельяново” воспользовались в общей сложности более 98 тыс. человек, что составляет 128% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом произошло перераспределение пассажиропотока. Заметное сокращение объемов пассажирских перевозок отмечено в октябре на южных направлениях, традиционных для лета. Закрыты рейсы на Анапу, Ростов-на-Дону, Геленджик. Это связано с завершением сезона на популярных российских курортах и падением спроса. При этом, существенный рост пассажиропотока по сравнению с октябрем-2010 отмечен на следующих направлениях: Новосибирск (+132% – увеличение количества рейсов за счет новых программ а/к “NordStar” и “S7”); Кызыл (+89% – за счет введения дополнительных рейсов а/к “Авиа Менеджмент Групп”); Санкт-Петербург (+67% – за счет программы а/к “NordStar”); Екатеринбург (+46% – за счет стабильного выполнения программ а/к “Руслайн” (добавлена 1 частота) и а/к “Уральские авиалинии”).

Объем грузовых перевозок в октябре составил 1700 т, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года. За октябрь выполнено 1200 самолетовылетов, что составляет 140% по отношению к октябрю-2010.

Всего же за 10 месяцев, по оперативным данным, услугами аэропорта “Емельяново” воспользовались 1376000 пассажиров, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2010 г. На внутренних воздушных линиях с января по октябрь было обслужено 986000 человек, что составляет 117% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. На международных линиях за 10 месяцев было обслужено более 389000 человек, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем грузовых перевозок за 10 месяцев составил 13321 т, что на 38% выше аналогичного показателя 2010 г. Количество самолетовылетов с января по октябрь выросло на 39% и составило 10993.

По прогнозам, при сохранении темпов роста объемных показателей 10 месяцев, уже в первые дни декабря аэропорт “Емельяново” достигнет исторического максимума пассажирских перевозок, и встретит полуторамиллионного пассажира, отметили в пресс-службе аэропорта. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий