Неаудированная чистая прибыль Группы “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев сократилась в 7,3 раза – до $32,1 млн. против $233 млн. в январе-сентябре 2010 г. Как сообщает пресс-служба группы, на формирование значения чистой прибыли по МФСО повлияли пересчет на отчетную дату долларовых обязательств группы (возникших в ходе приобретения ООО “Приморский торговый порт” и выпуска еврооблигаций) на фоне укрепления курса доллара по отношению к рублю, а также перерасчет в валюту предоставления отчетности.

Выручка от реализации за отчетный период составила $782 млн., что на 57% больше сопоставимого показателя прошлого года. Валовая прибыль составила $401 млн. (+25%). Показатель EBITDA вырос на 17% – до $404 млн. Динамика показателей приведена без поправки на финансовый результат ООО “Приморский торговый порт” за 9 месяцев 2010 г.

За III квартал выручка Группы “НМТП” от реализации составила $288 млн., валовая прибыль – $162 млн., EBITDA – $160 млн. Рентабельность по EBITDA составила 56%. Чистый долг группы на конец квартала сократился на $74 млн. по сравнению с аналогичным показателем на конец II квартала и составил $2473 млн.

В отчетном периоде группа продолжила реализовывать инвестиционную программу, направленную на строительство новых и реконструкцию существующих стивидорных мощностей.

В течение 9 месяцев по данным управленческой отчетности инвестировано $87,5 млн. (включая НДС), за аналогичный период 2010 г. – $80,6 млн.

“Мы проводим системную работу над сокращением производственных и административных издержек, в результате чего себестоимость реализации в III квартале упала на 8% по сравнению со II кварталом, а коммерческие и административные расходы снизились на 17%. При этом группа продолжает активно финансировать модернизацию производственных мощностей, выполняя программу по капитальному строительству и инвестициям в текущую деятельность”, – отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике группы Андрей Бубнов.

Грузооборот группы за 9 месяцев составил 117,2 млн. т, что на 1% превышает показатель 2010 г.

Группа “Новороссийский морской торговый порт” является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российской бирже ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций ОАО “НМТП” принадлежат компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO “АК “Транснефть” и Зиявудин Магомедов (Группа “Сумма”). Группа НМТП объединяет стивидорные компании ОАО “Новороссийский морской торговый порт”, ООО “Приморский торговый порт” (с 2011 г.), ОАО “Новороссийский зерновой терминал”, ОАО “Новороссийский судоремонтный завод”, ОАО “Флот “НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП” и ООО “Балтийская стивидорная компания”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)