Санкт-Петербургский филиал “Первой грузовой компании” (ПГК) увеличил объем экспедиторских услуг в Финляндии, Эстонии, Латвии и Калининградской области. За первые 2 месяца года на этих направлениях перевезено 44 тыс. т грузов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2011 г.

В частности, совокупный объем перевезенной продукции целлюлозно-бумажных комбинатов, оборудования, техники и продуктов питания из Финляндии и Эстонии в Россию, а также транзитом в страны СНГ и Монголию составил более 30 тыс. т, что на 18% больше, чем в прошлом году.

Перевозки из Калининградской области в регионы России, страны Средней Азии и Азербайджан выросли по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза и составили 9 тыс. т. Основную часть грузопотока составили консервы, масложировая продукция и бумага.

В 2012 г. филиал впервые начал работу по договорам экспедирования в Латвии. В рамках партнерских соглашений с транспортно-экспедиторскими компаниями за январь-февраль из Латвии в Россию, а также транзитом в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Кыргызстан перевезено 5 тыс. т комбикорма, масел и бумаги. Санкт-Петербургский филиал ПГК также планирует осуществление перевозок из Литвы – за счет организации обратной загрузки полувагонов, возвращающихся с экспортных направлений.

ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК – около 190 тыс. единиц подвижного состава (вагонов, полувагонов, цистерн, платформ). Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии. (АБН/Транспорт в Украине, СНГ, мире)