С 23 по 25 октября в  Одессе на территории Морвокзала пройдет традиционный Международный черноморский транспортный форум 2012, который включает в себя XIV международную выставку по транспорту и логистике «ТрансУкраина 2012», международную специализированную выставку «ТрансРэйл Украина 2012» и конференцию «Транзитный потенциал Украины. Эффективная инфраструктура и логистика на транспорте в странах Юго-Восточной Европы».

Министерством инфраструктуры Украины осуществляется работа по включению Украины в логистическую цепочку стран и операторов, которые занимаются крупными транзитными перевозками, что требует быстрого развития транспортной инфраструктуры, упрощения всех процедурных вопросов, связанных с перемещением товаров через границу. Таким образом, Министерство инфраструктуры Украины поддерживает проведение Международного черноморского транспортного форума, который пройдет 23-25 октября. В состав организационного комитета по проведению транспортного форума включен заместитель директора департамента политики развития инфраструктуры транспорта и туризма К. Савченко, который также примет участие в работе конференции.

Международный черноморский транспортный форум 2012 пройдет совместно с «The 1st Black Sea Ports & Shipping», организаторами которой являются Transport Event Management LTD (Малайзия). Данное мероприятие объединяет в себе международную конференцию и выставку, в которой примут участие более 50 ведущих логистических и транспортных компаний, портов, терминалов, судоходных линий, экспедиторов, железнодорожных операторов.

Проведение двух значимых мероприятий транспортной отрасли совместно позволит увеличить число посетителей форума и количество заключенных контрактов. А совместный  торжественный прием даст возможность обсудить насущные проблемы отрасли в неформальной обстановке.

В рамках форума и конференции при соорганизации ассоциации «Холодная логистика Украины» и Украинской лиги логистики и складирования пройдут круглые столы: “Внедрение принципов АТР при перевозках холодных грузов по территории Украины” и «Мониторинг температурного режима охлажденных и замороженных продуктов питания». Это уникальные мероприятия — главная площадка для обмена мнениями и выработки решений на украинском рынке холодной логистики, участие в которых планируют принять свыше 60 ведущих представителей индустрии в сегменте производства и дистрибуции охлажденных и замороженных продуктов питания, поставок холодильного оборудования, логистики и холодильных складов, розничных сетей Украины. Среди основных тем, поднимаемых на круглых столах, будет мониторинг температурного режима, эффективное взаимодействие всех участников холодной цепи для обеспечения качества продукции на украинском рынке, пути решения основных проблем, связазнных с внутренними перевозками охлажденной и замороженной продукции в Украине и многие другие.

В рамках конференции состоится круглый стол на актуальную тему о законе о морских  портах, организатором которого выступает генеральный  партнер конференции – юридическая фирма «АНК». (Пресс-релиз Международного черноморского транспортного форума 2012)