Международный аэропорт “Шереметьево” подвел итоги производственной деятельности за март и I квартал. Количество обслуженных пассажиров с начала года выросло на 21,1% до 5212 тыс. пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе аэропорта.

“Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-марте вырос на 19,8% и составил 3328 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – на 23,4% до 1883 тыс. пассажиров”, – отметили в “Шереметьево”.

Количество обслуженных авиапассажиров в марте увеличилось на 20,7% до 1851 тыс. При этом пассажиропоток на МВЛ в марте вырос на 21% и составил 1168 тыс. пассажиров, на ВВЛ – на 21% до 683 тыс. пассажиров.

Самыми популярными авиаперевозчиками аэропорта за первые три месяца стали “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “Донавиа”, “Нордавиа”, Air France, Аэросвит, CSA Czech Airlines. Самыми востребованными зарубежными направлениями стали Париж, Стамбул, Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Прага, Киев, Пекин, Бангкок, а федеральными – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Владивосток, Ростов-на-Дону и Сочи, уточнили в аэропорту.

Аэропорт “Шереметьево” за январь-март обеспечил выполнение 51380 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,3% больше, чем в аналогичном периоде 2011 г. Количество ВПО в марте увеличилось на 13% до 17886. “В условиях высокой потребительской и деловой активности, а также уровня спроса на авиаперевозки аэропорт “Шереметьево” планирует обслужить порядка 25 млн. пассажиров в текущем году”, – заявли в “Шереметьево”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)