Красноярский аэропорт “Емельяново” подводит итоги работы за апрель. По оперативным данным, услугами аэропорта воспользовались в общей сложности более 129300 пассажиров, что на 29% больше, чем в апреле 2011 г., сообщает пресс-служба аэропорта “Емельяново”.

“На внутренних воздушных линиях аэропортом было обслужено 90 096 человек, что составляет 122% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. С переходом на летнее расписание открылись новые направления, которые пользуются стабильным спросом среди красноярцев: Томск, Северо-Енисейск, Минеральные воды, Ростов-на-Дону (за счет открытия регулярных рейсов а/к “NordStar”). Наиболее существенный рост объема пассажирских перевозок отмечен в апреле на следующих направлениях: Новосибирск (+187%), Иркутск (+130%), Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск +172%) – за счет открытия регулярных рейсов базового перевозчика аэропорта “Емельяново” а/к “NordStar”. На московском направлении появился новый перевозчик – а/к “Ямал”; в Москву в апреле отправились около 51000 пассажиров, что составляет 107% по отношению к аналогичному показателю прошлого года”, – отметили в пресс-службе аэропорта.

На международных воздушных линиях аэропортом было обслужено более 39200 пассажиров, что на 46% выше аналогичного показателя прошлого года. Появились новые направления: Наманган и Харбин (рейсы выполняет а/к “Уральские авиалинии”), Маньчжурия ( а/к “Руслайн”), Бали ( выполняет а/к “Северный Ветер”), Нья Чанг ( а/к “Оренбургские авиалинии” и а/к “Северный Ветер”). Самым популярным туристическим направлением по-прежнему остается Таиланд: в общей сложности на Пхукет и в Бангкок за апрель перевезено около 17000 пассажиров, что более чем на 50% превышает показатель прошлого года. При этом, заметно возрастает интерес туристов к египетскому направлению: в Хургаду и Шарм-эль-Шейх перевезено более трех тысяч пассажиров; это втрое выше аналогичного показателя прошлого года.

Количество взлетов-посадок в апреле выросло на 21% и составило 1060. Грузовым оператором, которым управляет в аэропорту “Емельяново” компания “Интерпорт”, обработана 1501 т груза, что составляет 119% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

“Всего за 4 месяца услугами красноярского аэропорта “Емельяново” воспользовались более 498300 пассажиров, что составляет 134% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. При этом, на внутренних воздушных линиях было обслужено около 337000 пассажиров, что на 27% больше, чем за этот же период 2011 г. На международных воздушных линиях пассажиропоток вырос на 52% и превысил 161300 человек. Общий объем грузовых перевозок через красноярский аэропорт с января по апрель составил 5961 т, что на 35% выше аналогичного показателя прошлого года. Количество самолетовылетов за 4 месяца выросло на 23% и составило 4027″, – уточнили в “Емельяново”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)