В первом полугодии услугами международного аэропорта “Челябинск” воспользовались 417182 пассажиров, что на 23% выше аналогичного показателя 2011 г. Количество самолетовылетов выросло по сравнению с прошлым годом на 20% и составило 2691 единицу. Суммарная взлетная масса увеличилась на 21% и составила 168760 т, сообщает пресс-служба аэропорта.

Значительный рост пассажиропотока по итогам полугодия отмечен на международных воздушных линиях. Всего с января по июнь в страны дальнего зарубежья было перевезено 96018 человек, что на 45% превышает аналогичные показатели прошлого года; было выполнено 352 самолетовылета, что на 77% больше, чем в 2011 г. Рост пассажиропотока связан, в первую очередь, с выполнением полетов по новым международным направлениям: авиакомпанией “Уральские авиалинии” были открыты регулярные авиарейсы в Бургас (Болгария), Вену (Австрия), Дубай (ОАЭ) и Харбин (Китай); значительным спросом пользовались также вновь введенные чартерные направления – Гоа (Индия) а/к “Оренбургские авиалинии” и Пафос (Кипр) а/к “Трансаэро”. Всего за полугодие новыми рейсами воспользовались 16100 южноуральцев. Также вырос спрос туристов и на традиционные чартерные направления: увеличение пассажиропотока отмечено на рейсах в Пхукет (+338%), Шарм-эль-Шейх (+79%), Хургаду (+73%), Даламан (+31%), Барселону (+31%), Ираклион (+25%) и Родос (+18%).

На внутрироссийских маршрутах за 6 месяцев обслужено 299785 пассажиров, что на 15% больше, чем в аналогичном периоде 2011 г.; выполнено 2206 самолетовылетов, что на 12% превышает показатели предыдущего года. Значительный рост пассажиропотока отмечен на направлениях: Москва/”Шереметьево” (+35%, за счет увеличения загрузки на рейсах а/к “Аэрофлот”), Москва/”Домодедово” (+25%, за счет открытия рейсов а/к “Уральские авиалинии”), Санкт-Перербург (+32, за счет увеличения частоты рейсов а/к “Россия” с 5 до 7 раз в неделю), Новосибирск (+59%, за счет введения а/к “АК Барс Аэро” дополнительной еженедельной частоты и увеличения загрузки на рейсах), Казань (+12%, за счет введения дополнительной еженедельной частоты) и Геленджик (+153%, за счет увеличения частоты и роста загрузки на рейсах). Новым внутрироссийским направлением, открывшимся в 2012 г., стал Нижний Новгород. Полеты выполняет авиакомпания “Уральские авиалинии” один раз в неделю по субботам.

Количество пассажиров, перевезенных в страны СНГ в первом полугодии, увеличилось на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 21379 человек. Всего было выполнено 133 самолетовылета, что на 56% превышает показатели 2011 г. Рост пассажиропотока связан, в первую очередь, с появлением на направлении Душанбе (Таджикистан) нового авиаперевозчика – а/к “Уральские авиалинии” и увеличением загрузки на рейсах в Душанбе и Худжанд (Таджикистан), а также с открытием в текущем году авиакомпанией “S7 Airlines” нового еженедельного рейса в Куляб (Таджикистан).

По итогам полугодия ведущее место по объемам авиаперевозок занимают авиакомпании “S7 Airlines” и “Аэрофлот”, которые перевезли на своих бортах 27% и 24% от общего пассажиропотока аэропорта соответственно. На третье место в этом году вышли “Уральские авиалинии”, возобновившие полеты из Челябинска с октября 2011 г. Доля компании в общем объеме пассажиропотока аэропорта составила 15%. Четвертое и пятое места занимают авиакомпании “Оренбургские авиалинии” и “Россия”, которые перевезли 8% и 6% пассажиропотока аэропорта соответственно. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)