ОАО “Томская судоходная компания” (ТСК, входит в холдинг “Сибирский центр логистики”) в навигацию 2012 г. перевезло 5,4 млн. т грузов. Как передает “Интерфакс”, об этом сообщил гендиректор ТСК Владимир Кноль. “Пожалуй, такой сложной, трудной, драматической навигации у нас еще не было – за 100 лет не было таких минимальных уровней воды в реке. И в этих условиях нам пришлось в корне изменять подходы к осуществлению работ”, – отметил Владимир Кноль.

По его словам, с учетом приобретения более 200 ед. флота у “Западно-Сибирского речного пароходства, ТСК ставила задачу перевезти в 2012 г. 6,2 млн. т грузов. “Флот грузился на 40% меньше своей грузоподъемности. Затраты были значительные, мы не сумели в полном объеме забрать этот груз. Но мы усилили работу с РЖД, и мы сумели недостающие объемы и обязательства перед нефтяными компаниями выполнить через железную дорогу”, – сказал гендиректор ТСК. По его словам, в Томском порту было перевалено более 20 тыс. вагонов, что позволило компенсировать ущерб, “который вода нанесла на том участке”.

Владимир Кноль уточнил, что навигация на реках Обского бассейна, практически, завершилась, последние суда вернулись в Томский порт 26-27 октября. Ледообразование на Томи в районе Томска ожидается 6 ноября, ледостав – 10-15 ноября.

ЗАО “Сибирский центр логистики” объединяет ряд предприятий, занимающихся производством и поставками дорожно-строительных материалов и изделий, угля, медицинской техники. В структуру холдинга также входит Самусьский судостроительно-судоремонтный завод. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)