Объем грузооборота порта Анадырь за северную навигацию 2012 г. составил около 170 тыс. т, что на 19,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом рассказал гендиректор ОАО “Анадырский морской порт” Виктор Тюхтий.

Ежегодный завоз большей части грузов на Чукотку выполняется в период короткой северной навигации, поскольку лишь по морю можно доставить крупные партии продовольствия, промтоваров, одежды, стройматериалов, техники, угля и нефтепродуктов, необходимых для жизнеобеспечения приполярного региона.

По словам Тюхтия, снижение грузооборота порта произошло, прежде всего, за счет уменьшения на 25 тыс. т объемов перевозки угля (в прошлом году они превысили 120 тыс. т) и генерального груза, включая стройматериалы и автотехнику, на 10 тыс. т.

Директор порта отметил, что в настоящее время предприятие имеет большой портфель заказов на ремонт судов сторонних предприятий, чем предприятие и займется в зимний период. “Кроме того, нам предстоит отремонтировать собственный портофлот. Для этого потребуется дополнительно принять некоторое количество работников, в частности, судокорпускников из Украины”, – отметил директор морпорта.

Также он добавил, что подготовка погрузо-перегрузочной техники к навигации-2013 начнется в порту в апреле.

ОАО “Анадырский морской порт” – стивидорная компания порта Анадырь, расположенного в северной части Берингова моря на северо-западном побережье Анадырского залива. Порт открыт для захода российских судов с осадкой, не превышающей 7,5 м в период летней навигации с 1 июля по 1 октября. Длина причальной стенки – 249 м. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)