Швейцария располагает достаточно развитым авиационным сектором, который имеет для нее большое значение, ибо страна, осуществляющая значительные экспортные поставки, не имеет выхода к морю. Рассматриваемый сектор включает авиатранспортные компании, операторов аэропортов, продуцентов летательных аппаратов и авиаконструкций, а также предприятия, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт самолетов. Его доля в ВВП составляет около 5,6%, а создаваемая им добавленная стоимость превышает 23 млрд. евро в год. В секторе и связанных с ним производствах работает примерно 180 тыс. человек.

Политика в сфере авиационной промышленности и гражданской авиации возложена в Швейцарии на Федеральное управление гражданской авиации (“Office Federal de l’Aviation Civile”), контролируемое Федеральным министерством окружающей среды, транспорта, энергетики и связи, а интересы авиационного сектора в целом защищают ассоциации “Swiss Space Industry Group” (подразделение Ассоциации продуцентов машин, электрооборудования и металлов) и “Aerosuisse” (Профессиональная федерация авиационной промышленности).

В 2011 г. главные аэропорты Швейцарии приняли более 43 млн. пассажиров. Число последних постоянно растет, ибо воздушный транспорт в стране предпочитает каждый третий пассажир. Международные аэропорты находятся в городах Цюрих (его пассажирооборот в 2011 г. составил более 24 млн. человек), Женева (свыше 13 млн.) и Базель (более 5 млн.). Полеты в страны Европы осуществляются также из аэропортов Берна, Лугано и Сен-Галя.

Согласно оценке, сделанной в 2010 г. Федеральным советом по инфраструктуре, спрос на пассажирские авиаперевозки в Швейцарии увеличится к 2030 г. на 133%. Будут расти и грузовые авиаперевозки, на долю которых в настоящее время приходится около 33% стоимости всех экспортных грузов  и около 20% импортных.

Главной авиатранспортной компанией страны является “SWISS”, образованная в результате слияния “Swissair” и “Сrossair” и входящая в настоящее время в германскую группу “Lufthansa”. Ее оборот в 2010 г. составил 3,82 млрд. евро, а число занятых превысило 7,5 тыс. Регулярные авиарейсы осуществляют также 7 других перевозчиков (в частности, “Belair” и “Darwin Airline”), а чартерными перевозками занимаются 77 компаний (например, “Edelweiss Air” и “Hello”).

За безопасность полетов в воздушном пространстве Швейцарии и части воздушных пространств некоторых соседних стран отвечает компания “Skyguide”.

Одним из основных швейцарских продуцентов летательных аппаратов и авиаконструкций является группа “Ruag”, основанная в 1999 г. и располагающая производственными мощностями не только в Швейцарии, но и в ФРГ, Австрии, Швеции, Венгрии и США. Ее оборот в 2011 г. составил 1,42 млрд. евро, из которых более половины было получено за пределами национального рынка.

В число крупных продуцентов входит также компания “Pilatus”, созданная в 1939 г. и считающаяся лидером на мировом рынке турбовинтовых самолетов с одним двигателем. Компания состоит из трех самостоятельных предприятий, находящихся в Швейцарии, США и Австралии. На предприятии “Pilatus” в швейцарском кантоне Люцерн занято 1,3 тыс. человек, что делает его главным работодателем в этом регионе. Оборот компании в 2011 г. равнялся 625 млн. евро.

Сфера технического обслуживания, ремонта и модернизации самолетов представлена в Швейцарии примерно 100 предприятиями, среди которых можно выделить “Air Service Basel” и “Aircraft Services Grenchen”, а сфера деловой авиации – компанией “Jet Aviation”. Последняя была образована в 1967 г. и является одним из мировых лидеров в деловой авиации с числом занятых около 5 тыс. Компания работает в 26 аэропортах Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азии и Америки. Она предлагает услуги, связанные с полетами по заказам, управлением самолетами, технической помощью в воздухе и на земле, планировкой и трансформацией интерьера летательных аппаратов, техническим обслуживанием и ремонтом самолетов, инжиниринговыми работами, а также с продажей самолетов и посреднической деятельностью.

Многие швейцарские предприятия работают на АРКП страны в качестве субподрядчиков. Они изготовляют датчики и системы управления (например, датчики вибрации), компоненты авиадвигателей, шасси, тренажеры и другие изделия. Общее число занятых на этих предприятиях составляет около 13 тыс. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)