Впервые общий объем международных перевозок авиакомпаний страны в этом году оказался выше, чем на внутренних линиях. Об этом сообщил президент Транспортной клиринговой палаты (ТКП) Сергей Ильичев.

“Впервые объем международных авиаперевозок авиакомпаний страны (38,4 млн. человек) превзошел показатели перевозок на внутренних линиях (свыше 35 млн.)”, – уточнил глава ТКП.

Отвечая на вопрос об общих итогах работы авиакомпаний в истекшем году, Сергей Ильичев отметил, что полная статистика имеется только за 11 месяцев. “Если приплюсовать к ней оперативные оценочные данные за декабрь, то получим примерно 73,5 млн. человек”, это на 14,4% выше показателей прошлого года, сказал он.

При этом, темпы роста на международных воздушных линиях почти в три раза были выше, чем на внутренних (23% против 7,4%). Определенной новинкой явилось и то, что стала четко просматриваться тенденция вылета россиян за пределы страны непосредственно из региональных аэропортов.

В заключение Ильичев сообщил, что “отрасль воздушных перевозок страны готова к напряженной работе в период новогодних праздников”. “Готовы и авиакомпании, и государственные регулирующие органы, требующие от них четкого выполнения планов полетов. Мы отслеживаем финансовое состояние авиакомпаний. Нет признаков того, что кто-то из авиаперевозчиков может остановиться. Определяющим фактором станет погода. Если метеоусловия не подведут, то все будет нормально”, – сказал глава ТКП. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)