Грузооборот ОАО “Восточный порт” в 2012 г. вырос на 9,3% к уровню 2011 г. и составил 18039,4 тыс. т, сообщает пресс-служба компании.

“В 2013 г. постараемся удержать набранный темп, а также продолжим наши инвестиционные проекты”, – отметил управляющий директор стивидорной компании Анатолий Лазарев.

На специализированном Угольном комплексе по итогам 2012 г. было обработано 14435,8 тыс. т угля, что на 7% превышает прошлогодний показатель. Объем перевалки грузов на Универсальном производственно-перегрузочном комплексе вырос на 19,9% до 3603,6 тыс. т.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. Основным грузом является каменный уголь добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. В структуру ОАО “Восточный Порт” входят специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов и Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля. В активах компании имеется собственный портовый флот с буксирами-кантовщиками, способными швартовать суда дедвейтом 150 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)