Будет создан банк дорожных химикатов, предполагающий лабораторную проверку до поставок в Москву. В базу включат образцы реагентов, если химикаты окажутся более токсичными, чем образцы, поставщиков будут наказывать, сообщили “Известиям” в Комплексе городского хозяйства.

Проверок будет две: сначала проверяется образец, прошедшие проверку образцы допускаются к серийным поставкам. Потом проверяется соответствие каждой партии образцу.

Правительство Москвы планирует потратить чуть более 3,5 млрд. руб. на закупку реагентов для обработки дорог и дворовых территорий в зимний период 2012-2013 гг. Как сообщается на официальном сайте госзакупок, столичные департаменты провели 5 открытых аукционов на право поставок различных реагентов на эту сумму. В качестве основных поставщиков определены три завода из разных регионов России, третья часть (около 100 тыс. т) приходится на хорошо зарекомендовавшие себя реагенты “Уральского завода противогололедных материалов” (Биодор и Бионорд-тротуары). (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)