Правительство Московской области подготовило предложение в Минтранс РФ о введении административной ответственности перевозчиков опасного груза, которые используют машины, необорудованные системой спутникового слежения “ГЛОНАСС”.

“Мы подготовили письмо на имя министра транспорта РФ о введении административной ответственности за необорудованный системой “ГЛОНАСС” транспорт, перевозящий опасный груз”, – сказал министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Герман Елянюшкин на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Московской области.

Как подчеркнул Елянюшкин, на территории Подмосковья работает 689 мусоровозов, которые в том числе используются для перевозки опасных грузов, из которых лишь 65 оборудовано системой “ГЛОНАСС”.

Ранее министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Мария Юргелас заявила, что в области в 2013 г. будет создано новое акционерное общество “Региональный навигационно-информационный центр Московской области”. Систему спутникового слежения “ГЛОНАСС” планируют внедрить в Подмосковье не только в общественном транспорте, но также и в транспорте, который используется в сельском и лесном хозяйстве, промышленности и здравоохранении.

Спутниковую навигационную систему уже установили почти на всех областных школьных автобусах в 2012 г., сообщили ранее в Министерстве транспорта региона. Кроме того, системой “ГЛОНАСС” начали оснащать снегоуборочную технику в Чеховском районе, есть планы по установке ГЛОНАСС на всех городских автобусах этого района в 2013 г., говорилось на сайте администрации этого муниципального образования. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)