Концерн Volkswagen готовится к ограничениям на госзакупки. В соответствии с проектом постановления правительства от 5 ноября 2012 г. позволено закупать для госнужд автомобили российского производства, а также иностранные марки, собранные в России и Беларуси.

Концерн Volkswagen принял решение запустить крупноузловую сборку премиальных моделей А6 и А8 на собственном заводе в Калужской области. Производство начнут в третьем квартале. Решение концерна продиктовано инициативой Минпромторга пересадить сотрудников госструктур на российские автомобили.

Россияне поддерживают идею пересадить всех чиновников, за исключением первых лиц государства, на автомобили местной сборки. За это предложение высказался 61% опрошенных, пишет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Прежде всего, поддерживают эту идею сторонники партии “Справедливая Россия” (70%) и КПРФ (71%), селяне (67%) и владельцы отечественных автомобилей (69-73%).

Негативно отнеслись к предложению 17% опрошенных, в основном – приверженцы непарламентских партий (30%), москвичи и петербуржцы (25%), а также владельцы иномарок (25-26%). (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)