По итогам работы оператора по обслуживанию грузов компании “Интерпорт” грузооборот аэропорта “Емельяново” за 2012 г. вырос в сопоставлении с 2011 г. на 18%. При этом обработка международных грузов по сравнению с 2011 г. увеличилась на 45%, а внутренних – на 7%, сообщает пресс-служба УК “Интерпорт”.

Всего за год в аэропорту было обслужено почти 20000 т грузов и почты (19876 т). Из них 12817 тонн – это внутренние российские грузы, а 7059 т – международные грузы.

Большая часть грузов в 2012 г. была доставлена в багажных отсеках пассажирских самолетов – 12702 т, грузовые авиакомпании перевезли 7173 т грузов, что составляет 64% от общего грузооборота красноярского авиаузла в первом случае и 36% – во втором. Тем не менее, если соотнести с 2011 г., то поток грузов от грузовых авиакомпаний вырос на 48%, а от пассажирских – на 5%. Кроме того, после внедрения хабовых технологий в аэропорту в ноябре и декабре 2012 г. было обработано 445 т трансферных грузов авиакомпании AirBridgeCargo.

“Рост грузооборота в “Емельяново” в 2012 г. связан с несколькими причинами: во-первых, в аэропорту увеличилось количество рейсов, выполняемых грузовой авиакомпанией AirBridgeCargo, – ее трафик за год повысился на 51%, во-вторых, были запущены хабовые операции, а в-третьих, свою немалую долю внесли пассажирские авиаперевозчики. К сожалению, пока в развитии красноярского хаба не принимают участия иностранные компании, которые до сих пор от нашего государства не могут получить коммерческие права на выполнение грузовых авиаперевозок. Тогда бы цифра обработанных в “Емельяново” грузов по итогам года была бы намного больше”, – подчеркнул Игорь Каталевский, президент управляющей компании “Интерпорт”.

“Успешное сотрудничество многих пассажирских авиакомпаний с красноярским аэропортом дало возможность существенно нарастить грузопоток за 2012 г.: например, рост объема грузов от ОАО “Авиационная компания “Трансаэро” составил 59% за год, от ОАО “Авиакомпания “Таймыр” – 32%, от ОАО “Авиакомпания “Россия” – 30%, от ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” – 15%. 2012 г. продемонстрировал положительную динамику объемных показателей. При сохранении такой тенденции в наступившем году грузовой оператор “Интерпорта” в “Емельяново” планирует обслужить более 25000 т грузов и почты с учетом трансферных грузов. При этом текущая пропускная способность грузового комплекса “Интерпорта” в Красноярске составляет более 55000 т грузов в год”, – отметили в компании. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)