Реконструкция дороги “Абакан – Саяногорск” будет продолжена. На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Хакасии Виктор Зимин получил принципиальное согласие на выделение из федерального бюджета субсидий на завершение реконструкций данной автодороги, сообщает пресс-служба правительства республики.

После аварии на железнодорожном мосту через р. Абакан в мае 2011 г. доставка оборудования и материалов на Саяно-Шушенскую ГЭС осуществляется по единственно возможной трассе “Абакан – Саяногорск”. В связи с восстановлением ГЭС после техногенной катастрофы нагрузка на дорогу значительно увеличилась.

“Например до окончания ремонтно-восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС планируется осуществить перевозку более 3000 т негабаритных грузов, в том числе семи трансформаторов, при этом каждый весит по 235 т, – говорит директор ГКУ РХ “Хакасавтодор” Андрей Будянский. – Перевозка сверхтяжелых грузов повлекла за собой разрушение покрытия автомобильной дороги “Абакан – Саяногорск”, что свидетельствует о недостаточной несущей способности дорожной одежды”.

В течение двух последних лет за счет средств бюджетного кредита проведена реконструкция отдельных участков автомобильной дороги “Абакан – Саяногорск” общей протяженностью 10 км. Однако этого недостаточно.

С целью дальнейшего укрепления участков автодороги “Абакан – Саяногорск” общей протяженностью 41,962 км и искусственных сооружений на ней разработана проектная документация, определен подрядчик – ОАО “Алтайское ДРСУ”.

Планируется, что реконструкция дороги будет проводиться поэтапно и должна быть завершена в 2015 г. Частичное финансирование строительно-монтажных работ предусмотрено федеральной целевой программой “Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)”. Так, на реконструкцию первого пускового комплекса выделены субсидии из федерального бюджета в 257,6 млн. руб. Однако на завершение работ требуется не менее 1228 млн. руб. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)