В ряде СМИ появилась информация, что федеральная трасса “Байкал” исчезла с карты России, после того, как ее переименовали. Выяснилось, что наименование “Байкал” остается, но теперь оно относится лишь к участку, охватывающему три региона – Бурятию, Иркутскую область, Забайкальский край. Изменения коснулись и привычного номера: М-55, от которого сейчас отказались.

Федеральная трасса “Байкал” ранее простиралась от Челябинска до Читы, поделившись на три основных участка. Была трасса М-51 от Челябинска до Кургана, трасса М-53 от Новосибирска до Иркутска и трасса М-55: от Иркутска до Читы.

В соответствии с постановлением правительства России “О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения” учетные номера и названия автомобильных дорог федерального значения изменились. Префикс “М-” сохранится только за дорогами, начинающимися от Москвы, а такие автодороги, как М-6, М-51, М-58, М-60 и т. д., приобретают новый префикс “Р-” или “А-“. Тем не менее, они остаются в перечне федеральных дорог.

Автодорога “Байкал”, объединявшая три участка, теперь распалась на три самостоятельные линии. Теперь трасса “Байкал” подразумевает дорогу “Иркутск – Улан-Удэ – Чита”, и называется не М-55, а Р-258. Трассу от Челябинска до Кургана назвали Р-254 “Иртыш” дорога “Новосибирск – Иркутск” называется Р-255 “Сибирь”.

Старое название будет считаться действительным до первого января 2018 г.

“Пока будет двойное название дорог, то есть их можно называть и М-55, и Р-258, – сообщила начальник планово-экономического отдела управления федеральных дорог “Южный Байкал” Татьяна Дюкова. – Но с момента выхода постановления в документах в обязательном порядке нужно указывать новое название. То есть те проекты, которые сейчас разрабатываются, уже идут как Р-258″.

По словам специалистов, переименование дороги не повлекло за собой никаких изменений.

“Мы как работали, так и работаем, – отметила Татьяна Дюкова. – Просто М – была магистральная дорога, Р – регионального значения. А раньше М тянулась от Челябинска на всю страну практически.

Новые названия приобрели федеральные дороги на территории Бурятии – те, что граничат с Монголией. Бывшая А-164 “Култук – Монды” теперь идет под номером А-333, А-165 “Улан-Удэ – Кяхта” переименована в А-340.

Постановление правительства вышло в свет еще в ноябре 2010 г. Однако большая часть жителей Бурятии по-прежнему считает, что пользуется федеральной дорогой М-55. На обочине трассы в Кабанском районе несколько лет работает кафе с таким названием. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)