Серийное производство самолетов для малой авиации способно помочь в решении транспортной проблемы Дальнего Востока, закупать воздушные суда за границей неправильно, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на зампреда Совета Федерации Вячеслава Штырова. “Нужно все-таки вернуться к тому, чтобы летательные аппараты для малой авиации самим создавать. Есть ли у нас наработки? Сколько хотите. Надо приложить небольшие деньги и небольшое усилие, чтобы довести их до конца и поставить в серию, – сказал Вячеслав Штыров.

По его мнению, необходимо пустить производство серий самолетов разных типов до 10 и до 20 мест. Он отметил позитивные сдвиги в решении проблемы малой авиации, в частности, объединение малых аэропортов и площадок. “Все малые аэропорты и так называемые авиаплощадки начинают постепенно объединяться в особые структуры. Например, “Аэропорты Севера” объединяет Якутию и Магадан, начинает развивать деятельность на Камчатку и Чукотку. Создаются другие предприятия на Востоке, я имею в виду Амурскую область, Хабаровский край, Приморье. Эта единая структура – федеральное казенное предприятие. Система его финансирования – наполовину бюджетом, наполовину доходы за авиационные сборы. Во-первых, это позволяет обеспечить содержание за счет государства (частным образом уже не могут содержаться); во-вторых – все-таки решить вопросы снижения стоимости их услуг для того, чтобы снизить стоимость билета”, – сказал Вячеслав Штыров.

В настоящее время Минвостокразвития разрабатывает предварительный вариант госпрограммы “Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.”. В марте документ должны представить на заседании правительства РФ. Согласно программе, на Дальнем Востоке и Забайкалье индекс роста валового продукта в 2011-2025 гг. должен вырасти в 2,5 раза или на 257,7%. Доля региона в экономике России – с 8,5% до 10,2%, промышленного производства – в 1,7 раза, рост обрабатывающего производства – с 5,5% до 8,5%. Население при этом должно вырасти с 10,4 млн. до 12,4 млн. человек. Рост инвестиций должен составить 380%. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)