Etihad Airways, национальный перевозчик ОАЭ, закончил 2012 г. с прибылью. Об этом на Международной конференции Airfinance в Дублине заявил президент и исполнительный директор авиакомпании Джеймс Хоган, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Хоган отметил, что 2012 г. стал таким же успешным для Etihad Airways, как и 2011 г., в котором авиакомпания получила прибыль в $14 млн. Полностью финансовые результаты деятельности Etihad Airways в 2012 г. будут объявлены в следующем месяце.

В 15-й ежегодной международной конференции Airfinance приняли участие представители крупнейших авиакомпаний мира, лизинговых компаний, коммерческих и инвестиционных банков, экспортных кредитных агентств, частных инвестиционных фондов, юридических компаний и других финансирующих авиационную отрасль организаций.

Выступая перед делегатами, Хоган рассказал, что финансирование Etihad Airways осуществляют более 50 финансовых учреждений по всему миру, и объяснил, как управление финансовыми рисками, включая колебание цен на топливо, курсов валют, процентных ставок по кредитам и выпуск ценных бумаг, позволяет снизить затраты.

“За последние годы Etihad Airways показала двузначный рост пассажиропотока и прибыли и представила новый продукт и сервис международного класса. Этого не случилось бы без доверия и поддержки ведущих международных финансовых институтов. Мы завершили второй год подряд с прибылью, что довольно редкий случай в условиях сегодняшней нестабильной экономики. Это еще раз доказывает правильность той уникальной бизнес-модели, которой руководствуется Etihad Airways”, – заявил Хоган.

Также он подчеркнул, что Etihad Airways определила новый путь развития авиакомпаний на международном рынке, включающий увеличение числа направлений и расширение самолетного парка, подписание код-шеринговых соглашений и покупку акций других авиаперевозчиков. Все это создает широкие возможности для дальнейшего роста Etihad Airways и ее партнеров. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)