Минтранс России внес в правительство проект федерального закона “О транзитных перевозках грузов по территории Российской Федерации”, призванный систематизировать нормы госрегулирования в сфере транзита, сообщила пресс-служба министерства.

Поручение о подготовке соответствующего документа дало правительство в конце ноября во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с представителями Союза транспортников России и ОАО “РЖД” 30 октября 2012 г.

“Подготовленный Минтрансом России проект федерального закона “О транзитных перевозках грузов по территории РФ” направлен на создание внутригосударственной системы правового регулирования отношений в области транзитных перевозок грузов по территории Российской Федерации. Предполагается, что ряд прав и обязанностей не будет являться новым, однако законопроект позволит ввести такие права и обязанности впервые на уровне федерального закона”, – говорится в сообщении министерства.

Минтранс пишет, что существующая система правового регулирования отношений в области транзитных перевозок грузов базируется на нормах различных отраслей законодательства РФ. При этом имеющиеся в законодательных актах различных отраслей нормы, посвященные вопросам перевозок транзитных грузов, не носят системного характера и регулируют отдельные элементы таких перевозок. “Таким образом, отсутствует единая система государственного регулирования транзитных перевозок грузов, необходимая для полноценного использования транзитного потенциала РФ”, – отмечает Минтранс.

Кроме того, пишет министерство, существуют системные недостатки, связанные с различиями в предметах регулирования разных отраслей законодательства. Практика выполнения транзитных перевозок грузов по территории России показывает факт отсутствия координации между различными ведомствами и организациями, в первую очередь, между транспортными организациями и органами, осуществляющими меры госконтроля при транзитных перевозках. Из-за этого снижается уровень привлекательности использования маршрутов транзитных перевозок, проходящих по территории РФ, констатирует Минтранс.

Другим проблемным вопросом министерство называет несоответствие норм законодательства РФ, регулирующих вопросы транзитных перевозок грузов, современным условиям функционирования транспорта. “Особенностью транзитной перевозки груза является тот факт, что грузоотправитель и грузополучатель находятся за пределами России. В результате прием груза к перевозке и его выдача не могут осуществляться по правилам, установленным законодательством РФ. При этом в процессе следования транзитных грузов по территории РФ возникает большой комплекс вопросов, для решения которых необходимо определение лица, ответственного за их урегулирование”добавляет Минтранс. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)