Дальневосточные таможенники в 2012 г. выявили 446 фактов незаконного перемещения через границу Российской Федерации физических лиц, товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений (в 2011 г. – 493 факта). Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, большинство из них происходило либо было ввезено из Японии.

Кроме того, таможнями Дальневосточного региона выявлено 8 радиационно-опасных объектов, не находившихся под таможенным контролем (1 случай – грунт с повышенным уровнем ионизирующего излучения, 1 случай – контейнер со шкафами металлическими и иными товарами, 4 случая – контейнеры с трубами, 2 случая – металлолом с повышенным уровнем ионизирующего излучения).

В 2012 г. Владивостокской, Камчатской, Магаданской, Находкинской, Сахалинской и Хасанской таможнями выявлено 400 радиационно-опасных объектов, прибывших из Японии (в 2011 г. – 488). Из них 364 радиационно-опасных объекта органами Роспотребнадзора были запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза и вывезены обратно.

С начала 2013 г. дальневосточными таможенниками выявлено 15 радиационно-опасных объектов, прибывших из Японии, (автомобили бывшие в употреблении, части автомобилей б/у, автозапчасти б/у), из них 8 были запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза. По остальным объектам решение органами Роспотребнадзора еще не принято. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)