Три кипрских компании получили 71,04% акций ОАО “Порт Ванино” (“Ванинский морской торговый порт”). Как указано в материалах портового предприятия, акции приобретены компаниями “Оперн трейд лимитед”, “Седмино инвестментс лимитед” и “Травине трейдинг лимитед”, зарегистрированными на Кипре. Каждая из них получила 23,68% голосующих акций.

Компания “Мечел”, которая приобрела госпакет ОАО “Порт Ванино”, объявила о перепродаже акций стивидорной компании группе инвесторов, названия которых не раскрыла. При этом у “Мечела” осталось около 1,5% обыкновенных акций предприятия. Как говорилось в сообщении “Мечела”, инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт Ванино, что позволит “Мечелу” в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы.

В Ванино уже началась обработка судов с грузами “Мечела”. Так из порта отправлено первое судно с 30 тыс. т угольной продукции производства ОАО “ХК “Якутуголь”. Под погрузкой в порту находится еще одно, которое доставит потребителям 40 тыс. т якутских углей.

Доступ к перевалочным мощностям порта Ванино значительно расширяет экспортные возможности “Мечела” в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечивает гарантированные объемы реализации угольной продукции Группы производства ОАО “Южный Кузбасс” и ОАО “ХК “Якутуголь”, в том числе, с учетом развития Эльгинского месторождения.

ОАО “Ванинский морской торговый порт” – крупнейшая стивидорная компания в Хабаровском крае. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт располагает причальной линией общей протяженностью около 2,5 км. Причалы входят в состав 3 производственных комплексов и в соответствии со своей специализацией оснащены необходимым перегрузочным оборудованием. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)