Полеты над Москвой останутся под запретом. Об этом говорится в проекте доклада зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину.

Первый замглавы дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин добавил, что помимо неба над территорией внутри МКАД не согласовано изменение конфигурации в зонах UUP52 и UUP53, то есть полеты будут запрещены, в том числе, над Рублево-Успенским шоссе.

Как говорится в документе, столичная мэрия отказалась согласовывать “вопрос оптимизации границ запретной зоны над Москвой” по причине возможного “сверхнормативного шумового воздействия воздушных судов на районы города”. ФСО России, в свою очередь, заявила, что “изменение конфигурации приведет к снижению уровня безопасности объектов государственной охраны в условиях существующей террористической угрозы”.

Тем не менее, властям разного уровня удалось достичь договоренностей по поводу “новой конфигурации 12 запретных зон и 106 зон ограничения полетов” в московской зоне Единой системы организации воздушного движения за пределами МКАД. Для этого пришлось провести 35 совещаний, пишет Дворкович.

Как пояснил начальник отдела аэронавигационного обеспечения Минтранса РФ Эдуард Клименко, речь идет о новых бесконфликтных маршрутах от трех основных столичных аэропортов. “Эта оптимизация позволит увеличить пропускную способность воздушных судов не менее чем в 1,5 раза”, – пояснил он. Что касается запретной зоны над Москвой, по его словам, переговоры с правительством Москвы по этому вопросу продолжатся. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)