Крупнейший отечественный грузовой авиаперевозчик – группа компаний “Волга-Днепр” призналась, что ставка, сделанная на самолеты Boeing-747, пока себя не оправдывает.

“Прибыльность бизнеса по перевозкам на Ан-124 по отношению с прошлыми периодами сократилась, а убыточность эксплуатации Boeing-747 превысила наши прогнозы. Поэтому мы ожидаем убыток за 2012 г. – $38 млн. Бюджет 2013 г. предусматривает символическую прибыль – $15-20 млн. То, что нам предстоит, сохранив потенциал для развития, резко сокращать расходы и реализовывать программу выживания”, – сказал президент группы “Волга-Днепр” Алексей Исайкин.

По его словам, авиакомпания сейчас ведет переговоры с корпорацией Boeing о переносе на более поздний срок поставки еще двух лайнеров Boeing-747. “От самолетов не отказываемся. Также у нас продолжаются трудности с подтверждением заявленных характеристик этого самолета”, – отмечает Исайкин.

По его словам, еще одной причиной убытков является перенасыщенность рынка грузовыми самолетами и снижение потребности в перевозках. “До сих пор поставляются конвертируемые из пассажирских Boeing-747, что приводит к увеличению провозных емкостей и падению рынка. Машина может перевозить заявленные 140 т, но единовременно загрузить ими самолет становится сложной операцией”, – отмечает Исайкин. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)