Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании ОАО “Авиалинии Мордовии”. Причиной данного решения стало ухудшение показателей безопасности полетов и непринятие руководством ОАО “Авиалинии Мордовии” эффективных мер по устранению неоднократно отмечавшихся несоответствий сертификационным требованиям, сообщает пресс-служба Росавиации.

В 2012 г. с самолетом Ан-2 ОАО “Авиалинии Мордовии” произошло авиационное происшествие, связанное с грубыми нарушениями в технике пилотирования и попытке посадки воздушного судна из непосадочного положения.

8 января воздушное судно Ан-24РВ выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Саранска в результате ошибочных действий экипажа. Данный серьезный инцидент едва ли не привел к более тяжелым последствиям. “В ходе ранее проведенных Росавиацией проверок в авиакомпании ОАО “Авиалинии Мордовии” также отмечались существенные недостатки в организации летной и эксплуатационной деятельности. Руководству авиаперевозчика был предоставлен достаточный временной интервал для устранения выявленных нарушений. Между тем, менеджмент авиакомпании не выполнил указания Росавиации, в результате чего в настоящее время возникла прямая угроза в сфере обеспечения безопасности полетов воздушных судов, здоровью и жизни пассажиров”, – говорится в сообщении ведомства.

В связи с выявленными в феврале в ходе внеплановой инспекционной проверки фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта 12 февраля приказом Федерального агентства воздушного транспорта №62 сертификат эксплуатанта ОАО “Авиалинии Мордовии” аннулирован, пояснили в Росавиации. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)