Уверенный и динамичный рост продемонстрировали основные показатели челябинского аэропорта за первый месяц 2013 г. В январе общее число обслуженных пассажиров увеличилось на 41% и составило 79332 человека. Это самый высокий показатель ежемесячного прироста пассажиропотока аэропорта с 2012 г., сообщает пресс-служба аэропорта.

На 70% увеличилось количество пассажиров, перевезенных на международных воздушных линиях. В январе эта цифра достигла 18658 человек. Чаще всего южноуральцы выбирали для отдыха такие направления как Бангкок и Пхукет (Таиланд), Хургада и Шарм-эль-Шейх (Египет), Дубай (ОАЭ), Камрань (Вьетнам). На 33% вырос пассажиропоток внутрироссийских линий. По-прежнему наибольшим спросом пользуются такие направления как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань. Всего на внутренних воздушных линиях в январе было перевезено 56230 пассажиров.

Специалисты отрасли связывают возрастающий пассажиропоток с повышением уровня социально-экономического развития региона, а также ростом доходов населения на территории охвата Международного аэропорта “Челябинск”.

Наряду с динамичным увеличением пассажиропотока отмечается рост и других показателей “Челябинского авиапредприятия”. В январе из аэропорта и в обратном направлении было выполнено 458 взлетно-посадочных операций, что на 13% больше, чем в январе прошлого года. На 29% увеличилась максимальная взлетная масса, которая в январе составила 32158 т. Существенное увеличение объемных показателей продемонстрировали и авиакомпании. Наиболее успешным этот месяц оказался для “Аэрофлота”, “Сибири”, “Уральских авиалиний”, пояснили в аэропорту.

“В январе, перед началом выполнения регулярной программы полетов из Челябинска, авиакомпания “ЮТэйр” провела детальный аудит аэропортового комплекса. По результатам проверки, экспертами одного из крупнейших авиаперевозчиков страны был отмечен высокий уровень квалификации специалистов и технического оснащения аэропорта “Челябинск”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)