Представители бизнеса предложили для сокращения времени нахождения грузов в порту “Восточный” обеспечить вывоз из порта контейнеров автотранспортом в круглосуточном режиме. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, идея была озвучена на совещании руководства таможенного поста Морской порт “Восточный” с участниками ВЭД, осуществляющими деятельность в зоне таможенного поста Морской порт “Восточный”.

Кроме того, по мнению бизнесменов, поставленной задаче могло бы поспособствовать совершенствование системы тайм-слотирования на контейнерном терминале ООО “Восточная стивидорная компания”.

Таможенникам также предложено рассмотреть возможность проведения таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в отношении отдельных контейнеров из коносаментной партии.

Представители таможни, в свою очередь, предложили представителям бизнеса активно участвовать в дальнейшем развитии технологии предварительного информирования.

В январе в ДВТУ была создана рабочая группа, которая занимается вопросами оптимизации времени прохождения грузов через порт. На данном этапе рабочая группа проводит мониторинг временных затрат по совершению операций в отношении морского судна и перемещаемых на нем товаров в морском порту “Восточный” в привязке к таможенным операциям с товарами, находящимися в порту.

По статистическим данным 2012 г., время совершения таможенных операций таможенным постом при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита составило 2 часа. При помещении под таможенную процедуру “выпуск для внутреннего потребления” в 70% случаях выпуск товаров происходит в течение следующего дня за днем регистрации декларации на товары. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)