Международный аэропорт “Байкал”, входящий в Группу компаний “Метрополь”, установил новый рекорд по объему годового пассажиропотока – 270,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба аэропорта.

“По международным авиаперевозкам пассажиропоток по сравнению с 2011 г. увеличился в четыре раза и составил 36,2 тыс. пассажиров. Для сравнения – в 2011 г. пассажиропоток по международным перевозкам составлял 8,1 тыс. человек. На внутренних направлениях аэропорту удалось преодолеть цифру в 234,3 тыс. пассажиров, что на 54,6 тыс. чел. больше, чем 2011 г. Количество самолетовылетов из аэропорта увеличилось на 12,6%”, – отметили в пресс-службе.

В 2012 г. аэропорт открыл регулярные рейсы по направлениям: Пекин, Бангкок (Таиланд), Камрань (Вьетнам) и Маньчжурию, в летнее время – Анталию (Турция), также в аэропорту выросло количество внутренних рейсов и значительно расширена маршрутная сеть. Это и позволило аэропорту значительно улучшить показатели. “Мы превысили показатели пассажиропотока 2011 г., и можно с уверенностью сказать, что развитие авиаперевозок и дальнейшая модернизация инфраструктуры аэропорта будут продолжаться. В планах перевозчиков и туроператоров дальнейшее расширение маршрутной сети и увеличение количества рейсов”, – отметил временно исполняющего обязанности генерального директора ООО “Аэропорт “Байкал” Евгений Сивцов.

Из аэропорта “Байкал” в ближайшее время начнут осуществляться рейсы в Иркутск и в районные центры республики на легких самолетах Cessna 208 авиакомпании “ПАНХ”. В конце февраля состоится открытие постоянного воздушного пункта пропуска в международном секторе аэровокзала, благодаря чему обслуживание прилетающих и вылетающих пассажиров будет производиться одновременно в два направления, что позволит уменьшить время обслуживания воздушного судна. Также в новом году запланировано открытие магазина беспошлинной торговли Duty free, пояснили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)