Международный аэропорт “Курумоч” (входит в холдинг “Аэропорты Регионов”) продолжает демонстрировать рост объемных показателей производственной деятельности. Число обслуженных аэропортом пассажиров в январе возросло на 8% по сравнению январем прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Общее количество пассажиров, обслуженных Международным аэропортом “Курумоч” за первый месяц 2013 г., составило 126587 чел. Наибольший рост пассажиропотока по-прежнему отмечается на международных направлениях (как регулярных, так и туристических): такие направления, как Прага, Франкфурт, Хургада, Дубай, Шарм-эль-Шейх и Бангкок в январе пользовались у жителей Поволжья наибольшей популярностью. Что касается внутрироссийских рейсов, то наибольший пассажиропоток в январе нового года зафиксирован на регулярных маршрутах между Самарой и Москвой, Санкт-Петербургом и Сургутом”, – отметили в аэропорту.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта “Курумоч”. Объемы грузовых авиаперевозок (груз + почта) в январе возросли на 18% по сравнению с тем же периодом 2012 г. и составили 265 т. За тот же месяц авиакомпаниями было выполнено 1554 взлетно-посадочных операций, что на 5% больше, чем в январе прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы составил 103374 т, что соответствует увеличению на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., пояснили в пресс-службе.

Существенное увеличение объемных показателей в январе продемонстрировали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, S7 Airlines, “Уральские авиалинии”, “Оренбургские авиалинии”. С целью дальнейшего расширения географии полетов и удовлетворения растущего спроса населения Самарского региона на авиаперевозки аэропорт “Курумоч” продолжает вести переговоры с российскими и зарубежными авиакомпаниями о перспективах сотрудничества в рамках весенне-летнего расписания, уточнили в “Курумоче”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)