Реконструкция Щелковского шоссе в Москве начнется в 2014 г. Как сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, реконструкция шоссе в Москве будет максимально синхронизирована с работами по расширению федерального участка этой вылетной магистрали на территории Подмосковья.

Реконструкция в первую очередь направлена на улучшение условий движения общественного транспорта: на участке от ул. Преображенский Вал до МКАД планируется построить 24 км выделенных полос в обе стороны, а также соорудить заездные карманы, посадочные площадки и павильоны ожидания на всех остановках.

На пересечении Щелковского шоссе с 9-й Парковой улицей в районе Щелковского автовокзала планируется возвести двухуровневую транспортную развязку длиной 574 м, чтобы разгрузить один из самых напряженных транспортных узлов в столице.

Что касается еще одного “бутылочного горлышка” на Щелковском шоссе – железнодорожного моста через Русаковскую улицу, – в этом году планируется завершить проектно-изыскательские работы по расширению путепровода.

После завершения всех работ на магистрали появится три новых подземных пешеходных перехода. Также будут реконструированы два уже существующих перехода под землей.

Ширина проезжей части магистрали после завершения работ увеличится до трех-четырех полос в каждом направлении, будет построено 9 км новых боковых проездов между кварталами вдоль шоссе, обустроены велодорожки и места для парковок.

В рамках реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца производится бесплатная замена оконных конструкций на шумозащитные. Всего проектом запланировано новое остекление около 34 тыс. окон, расположенных на торцах зданий и фасадах, примыкающих к вылетной магистрали.

На вылетной магистрали после завершения строительных работ запланировано благоустройство и озеленение прилегающих территорий. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)