Банк ВТБ предъявил “Армавиа” и Mika Limited (компания зарегистрирована на о. Джерси), принадлежащим армянскому предпринимателю Михаилу Багдасарову, иски на $22 млн., сообщают “Известия”.

Госбанк пытается вернуть деньги, которые он выделил на рефинансирование кредитов, взятых “Армавиа” на покупку самолета Sukhoi Superjet-100. Юристы считают, что у ВТБ неплохие шансы на победу в споре с “Армавиа”, при этом процесс в Джерси изначально обречен на провал.

Об исках рассказал источник, близкий к госбанку, наличие судебных претензий также подтвердил Михаил Багдасаров. Иск к “Армавиа” на $10 млн. подан в Государственный арбитраж Армении, заявление о взыскании $12 млн. с Mika Limited поступило в Королевский суд о. Джерси.

По словам источника, в 2010-2011 гг. армянская “дочка” ВТБ выдала “Армавиа” кредит на $7 млн. Средства предназначались для рефинансирования ссуды, предоставленной авиакомпании армянским “Ардшининвестбанком” на покупку самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100, каталожная цена около $30 млн.). “Армавиа” приобрела первый серийный лайнер весной 2011 г. – на средства “Ардшининвестбанка” и ВЭБа.

Армянская авиакомпания стала стартовым заказчиком SSJ-100. Источник в Минпромторге считает, что нужно было выбирать более платежеспособного пилотного покупателя – “Армавиа” в прошлом году отказалась от покупки Superjet и вернула производителю свой экземпляр. Осенью прошлого года Багдасаров заявлял, что намерен продать “Армавиа” в связи с финансовыми проблемами. Из-за долгов, например, ереванский аэропорт “Звартноц” не раз приостанавливал полеты “Армавиа”. Кроме того, в 2010 г. ереванское отделение ВТБ одолжило $8 млн. Mika Limited, поручителем по займу выступила “Армавиа”, продолжил источник в ВТБ. Срок возврата по кредитам наступил в 2012 г., но ни “Армавиа”, ни Mika Limited не расплатились. В конце прошлого года права требования долгов с компаний перешли от армянского российскому ВТБ.

“По состоянию на 18 января общая задолженность Mika Limited перед ВТБ, включая проценты и штрафные санкции, составила $12 млн. долг “Армавиа” достиг $10 млн., – пояснил источник. – Переговоры, проведенные ВТБ с бенефициаром компаний Михаилом Багдасаровым, не привели к урегулированию долга”.

Михаил Багдасаров, в свою очередь, пояснил, что “в ближайшее время кредиты будут закрыты, а иски – отозваны”, отказавшись комментировать детали. “ВТБ намерен добиваться возвращения задолженности всеми возможными способами, предусмотренными действующим законодательством”, – подчеркнул руководитель пресс-службы ВТБ Вадим Суховерхов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)