Прокуратура Нидерландов выложила в открытый доступ материалы по делу об авиакатастрофе MH17 на Донбассе в июле 2014 г., где можно найти фото, видео, разговоры и другие доказательства, представленные на судебном процессе. Об этом сообщает в Twitter заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

“Это расследование показательно, потому что происходило с ограниченным доступом к территории, а обвинение выстроено в том числе благодаря методам цифровой криминалистики”, – отметил Мамедов.

К своему посту представитель Офиса генпрокурора прикрепил ссылку на сайт, где изложены материалы по делу MH17. На сайте отмечается, что здесь можно ознакомиться с доказательствами, которые представлены в судебном процессе. Кроме того, представлена интерактивная карта, позволяющая увидеть, что происходило до, во время и после аварии малайзийского авиалайнера.

Напомним, самолет “Боинг-777” “Малайзийских авиалиний”, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в районе Тореза (Донецкая обл.). В результате падения погибли 298 человек.

19 июня 2019 г. JIT назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ракетного комплекса “Бук”, которым был сбит самолет рейса МН17. Трое из них – россияне. Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны “ОРДО” Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ ГШ Вооруженных сил РФ, глава “ГРУ ОРДО” Сергей Дубинский и подполковник спецназа ГРУ Олег Пулатов – заместитель главы “разведывательной службы ОРДО”. Четвертый – украинец Леонид Харченко, воевавший на стороне ОРДО. Все они были объявлены в международный розыск.

9 марта 2020 г. в Нидерландах начались заседания суда по делу МН17.

7 июня 2021 г. началось рассмотрение дела по существу. Боевики Игорь Гиркин и Леонид Харченко, а также российский генерал Сергей Дубинский, подозреваемые по делу, не явились на заседание. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий