Группа “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) с 2013 г. планирует начать перевалку автомобилей. Об этом заявил заместитель генерального директора компании по коммерции Руслан Никитин. По его словам, НМТП подписал соглашение о перевалке 30 тыс. автомобилей в год, а в перспективе она может увеличиться в три раза до 90 тыс. ед.

С кем подписано соглашение в компании не раскрывают, но Никитин отметил, что это привлеченный в Россию новый грузопоток.

Замгендиректора также отметил, что заявка новых партнеров составила 250 тыс. автомобилей в год, однако существующие мощности порта позволяют переваливать пока только 30 тыс. автомобилей в год на территории судоремонтного завода.

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет следующие компании: ОАО “Новороссийский морской торговый порт”, ООО “Приморский торговый порт”, ОАО “Новороссийский зерновой терминал”, ОАО “Новороссийский судоремонтный завод”, ОАО “Флот НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП”, ООО “Балтийская стивидорная компания” и ЗАО “СФП”.

Грузооборот Группы “НМТП” в 2012 г. вырос на 1,2% до 158,9 млн. т. 50,1% акций ОАО “НМТП” принадлежат компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO “АК Транснефть” и группа “Сумма”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)