За грузовиками на МКАД будут следить видеокамеры. C первого марта вступит в силу закон, запрещающий большегрузам въезжать на кольцевую в дневное время. Во избежание дополнительных пробок московские власти решили не устраивать традиционных проверок нарушителей, когда инспектор тормозит машину и проверяет документы.

Все эти обязанности возьмет на себя техника, рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов: “Полностью только фото-видео фиксация. Т. е. фиксируется нарушение, если вы без пропуска, отправляется письмо и все на этом. Создан справочник, куда заносятся все эти выданные пропуска. И мы открыты для выдачи пропусков с декабря. Пока заявок очень мало. Мало того, мы серьезно упростили процедуру выдачи пропусков. Там не надо оригиналов документов достаточно копий, сроки рассмотрения и прочее”.

Максим Ликсутов добавил, что помимо московских властей выдает пропуска на МКАД и Подмосковье. После долгих дискуссий, область отстояла это право и получила возможность на 12 тыс. заявок, но только на грузовики, работающие на местных предприятиях. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)