Министерство инфраструктуры объявило конкурс на лизинговую схему закупки локомотивов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Козак на брифинге.

“В конце прошлой недели объявлен конкурс на лизинговую схему закупки локомотивов. Считаю, что это один из важнейших вопросов обновления локомотивного парка железнодорожного транспорта. Потому что у нас локомотивы электровозы очень сильно устарели”, – заявил Козак.

По его словам, уже есть несколько лизинговых компаний, среди них и “Внешэкономбанк”, которые заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере. Министр выразил надежду, что в 2013 г. вопрос обновления парка локомотивов “сдвинется с мертвой точки”.

В 2013 г. в рамках заключенных долгосрочных контрактов “Укрзализныцей” запланировано приобретение грузовых электровозов постоянного тока. В частности, проектом финплана железных дорог предусмотрено приобретение 12 единиц электровозов производства АО “Електровозобудивник” (Грузия), 7 электровозов – ООО “Уральские локомотивы” (Россия) и 2 единицы производства ООО “Производственная компания “Новочеркасский электровозостроительный завод” (Россия).

Парк грузовых вагонов железнодорожники планируют пополнить 994 вагонами, будут закуплены средства железных дорог. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)