Мэрия Томска запланировала строительство дороги из Академгородка в аэропорт, чтобы существенно облегчить ситуацию на дорогах в южной части города. Ориентировочная стоимость проекта составляет 6 млрд. руб., сообщил глава города Николай Николайчук.

В настоящее время из Томска в аэропорт, который находится на расстоянии около 20 км от городской территории, фактически ведет всего одна дорога – через площади Транспортную и Южную. Транспортный узел существенно перегружен. “Нужно строить дорогу из Академгородка в аэропорт. Уже проведена трассировка, таким образом, что мы даже обошли мичуринские участки. Там нужно будет строить два моста – через р. Ушайка и озеро”, – сказал Николай Николайчук.

Он отметил, что, согласно предварительным расчетам, стоимость строительства дороги оценивается в 6 млрд. руб. Предполагается, что это будет четырехполосная дорога – по две полосы в каждую сторону. “Без этой дороги развивать южную часть города не получится”, – подчеркнул мэр. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)