Сыктывкарской транспортной прокуратурой в Государственном унитарном предприятии Республики Коми “Комиавиатранс” проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства, сообщает пресс-служба Северо-западной транспортной прокуратуры.

“Установлено, что действующие на предприятии Правила внутреннего трудового распорядка содержали незаконные требования о предоставлении работниками определенных сведений при заключении трудового договора. Локальными нормативными актами не регламентирована ответственность работодателя и не установлены дни выплаты заработной платы”, – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, на предприятии допускались нарушения в сфере охраны труда (в “Аэропорт Сыктывкар” не разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, в помещении аэродромной службы имелись незакрытые электрические щиты).

“В связи с этим Сыктывкарской транспортной прокуратурой генеральному директору ГУП РК “Комиавиатранс” внесено представление, на Правила внутреннего трудового распорядка принесен протест. Устранение нарушений находится на контроле”, – говорится в сообщении прокуратуры. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)