Рузаевская транспортная прокуратура выявила факт неготовности взлетно-посадочной полосы в аэропорту Саранска к приему воздушных судов, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

9 января в 1 ч 15 мин самолет Ан-24, принадлежащий ОАО “Авиалинии Мордовии”, при посадке в аэропорту Саранска Республики Мордовия выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет выполнял рейс “Краснодар – Казань” с дозаправкой в Саранске. На его борту находилось 29 человек, в том числе – члены хоккейной команды “Ариада-Акпарс”.

По данному факту Рузаевская транспортная прокуратура незамедлительно провела проверку и установила, что взлетно-посадочная полоса аэропорта, эксплуатируемая ОАО “Авиалинии Мордовии”, была не полностью подготовлена к приему воздушных судов ввиду ее ненадлежащей уборки и обработки реагентами. Также установлено, что осмотр взлетно-посадочной полосы проводится нерегулярно, говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона генеральному директору ОАО “Авиалинии Мордовии”. За допущенные нарушения закона технический директор и начальник авиационной службы привлечены к дисциплинарной ответственности. Со стороны администрации предприятия усилен контроль за состоянием взлетно-посадочной полосы аэропорта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)