Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила проверку мостового перехода на о. Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке. Никаких отклонений в работе моста не выявлено, однако установлено, что внешний вид оболочки на части вант имеет волнообразный характер и не соответствует архитектурной эстетике сооружения. Для устранения нарушений выдано предписание со сроком исполнения 31 мая, говорится в сообщении ведомства.

Ранее Ростехнадзор проводил проверку моста на о. Русский в декабре 2012 г., выдав заключение, что мостовой переход работает в штатном режиме. Но в связи с публикациями и обращениями граждан с сообщениями о деформации вант была назначена еще одна, внеплановая проверка, которая завершилась 13 февраля.

В ходе проверки была изучена представленная документация, в том числе пояснения эксплуатирующей организации, французской компании, осуществляющей изготовление и монтаж вант, данных компьютерного мониторинга конструкций моста при неблагоприятных погодных условиях, таких как снег и сильный ветер. На основании вышеперечисленных документов и визуальных осмотров был сделан вывод: основные конструкции мостового перехода, в том числе вантовые конструкции, находятся в проектном положении и работают в соответствии с проектными параметрами, отмечается в сообщении.

За весь период эксплуатации не зарегистрировано не одного случая отклонения от заданных параметров в работе вантово-блочной системы. Соответствующий доклад представлен в правительство России. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)