Потребность в капиталовложении для создания нового аэропортового комплекса в Омске составляет 8 млрд. руб. Эта цифра была озвучена на совещании правительства Омской области по вопросам строительства нового аэропорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В обсуждении вариантов реализации крупного инвестиционного проекта приняли участие представители французских компаний ADPI и MHB SAS, проявляющих коммерческий интерес к данному проекту. Встреча была нацелена на изучение возможностей для налаживания сотрудничества и использования опыта ADP Ingenierie в возведении аэропортового комплекса “Федоровка”.

Президент компании MHB SAS Мари-Элен Берар, в частности, озвучила возможные способы участия консорциума компаний в реализации проекта по строительству нового аэропорта Омска, схемы финансирования проекта, предложения потенциальных частных партнеров. Стороны обменялись информацией и своими представлениями о планах развития нового аэропорта.

Вице-председатель регионального правительства, представитель Омской области при правительстве РФ Виктор Войтенко пояснил, что власти региона намерены предоставить всем кандидатам в инвесторы равные возможности, поэтому готовы выслушать все поступающие предложения. “Для нас очень важен приход добросовестного инвестора, который бы видел в “Федоровке” серьезную бизнес-единицу, занимался бы развитием пассажирских перевозок. Нам нужен такой оператор, который бы не только вкладывал инвестиции, но и развивал этот авиационный бизнес пассажирских и грузовых перевозок”, – подчеркнул Виктор Войтенко. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)