В Курске на заседании антитеррористической комиссии под председательством губернатора Александра Михайлова был рассмотрен вопрос о мерах по укреплению антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры воздушного транспорта и степени защищенности аэродрома “Курск” и “Курскаэропорт”, сообщили в областной администрации.

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ России Александра Бритвина, курский аэроклуб базируется на земельных участках, принадлежащих на праве постоянного бессрочного пользования нескольким собственникам, являющихся составной частью территории аэродрома “Рышково” Курского района. Аэроклуб постоянно принимает меры по обеспечению безопасности объектов от возможных террористических посягательств. Налажено освещение территории и летательных аппаратов в ночное время суток, организована охрана с тревожной кнопкой на пульте вневедомственной охраны. Вся территория охраняется сторожевыми собаками. Ангары, ворота которых дополнительно закрыты на замок, опечатываются. Разработан и действует пропускной режим на вверенную курскому аэроклубу территорию.

Как сообщил директор КПКО “Курскаэропорт” Олег Лашкевич, аэропорт прошел проверки федеральной транспортной комиссии, а также УФСБ по Курской области. Одним из недостатков, которые выявили проверяющие, оказалась неоформленная земля Министерства обороны. Сейчас направлено очередное письмо и документы министру обороны. В ближайшее время все документы должны быть подписаны, и уже затем аэропорту в собственность передадут 80 га, соответственно начнется строительство нового КПП с видеонаблюдением.

Для аэропорта “Курск” за счет областного бюджета закуплена досмотровая техника, за счет самого предприятия – система видеонаблюдения. Благодаря областной целевой программе “Развитие авиационных услуг в Курской области на 2011-2013 гг.” выделено 20 млн. руб. на строительство нового контрольно-пропускного пункта и реконструкцию существующего, на приобретение нового оборудования, рассказал Олег Лашкевич.

Александр Михайлов дал поручение руководителям усилить пропускной режим на охраняемые объекты авиационного транспорта, исключить возможность бесконтрольного входа лиц и въезда транспортных средств. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано своевременно информировать правоохранительные органы о местах базирования воздушных судов на временных аэродромах и посадочных площадках. Главе Курского района Владимиру Рыжикову поручено проработать с собственниками зданий и сооружений на территории аэродрома “Курск” вопрос по укреплению антитеррористической защищенности. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)