В ближайшее время в Москве будет установлено 70 комплектов подсветки на нерегулируемых пешеходных переходах. По новой технологии в городе уже освещены переходы по пяти адресам, сообщает пресс-центр ЦОДД.

Благодаря новой подсветке водители издалека будут видеть и пешеходный переход и идущих по нему людей. Фонари будут освещать не только асфальт с нанесенной разметкой, чтобы человек видел, в каком именно месте ему следует переходить дорогу, но и непосредственно сами знаки перехода.

“Увеличение количества освещаемых пешеходных переходов в городе является мощным фактором сокращения ДТП с участием пешеходов, которые нередко приводят к гибели или получении последними тяжких увечий. В этой связи освещение 70 пешеходных переходов является первым этапом по серьезному уменьшению неосвещаемых переходов”, – сказал руководитель центра организации дорожного движения Игорь Королев.

Пешеходные переходы со специальными фонарями уже установлены на ул. Большая Пироговская возле дома 17, Нижегородская между домами 8 и 9, а также на пересечении ул. Нижегородской и Воловьей. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)