Специальные маршруты, по которым въезд большегрузному транспорту будет разрешен круглосуточно, планируется создать в Москве до 2015 г., сообщил РИА “Новости” представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

“Город будет анализировать маршруты грузового транспорта и посмотрит, где чаще всего ездят грузовики. После этого должны быть созданы оптимальные маршруты для движения грузовиков, которые бы не мешали жителям. Таким образом, мы говорим о том, что будут созданы специальные грузовые каркасы”, – сказал собеседник.

По его словам, такие маршруты могут появиться не только на окраине Москвы, но и в центре города. При этом представитель департамента подчеркнул, что “специальные дороги для грузовиков” не будут созданы в этом году, так как сначала необходимо проанализировать маршрут движения грузового транспорта. “Это задача на перспективу, но она входит в программу развития грузового транспорта, рассчитанную на 2013-2015 гг.”, – уточнил собеседник.

Он добавил, что данные маршруты обязательно будут иметь опознавательные знаки, в том числе там будут установлены соответствующие знаки дорожного движения. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)