ООО “Аэрокузбасс” (владеет международным аэропортом “Спиченково” в Новокузнецке) планирует из-за возросшего потока туристов в Шерегеш (горнолыжный курорт в Таштагольском районе) реконструировать аэропорт в Таштаголе, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на гендиректора ООО Виктора Белозерова.

Аэродром в Таштагольском районе обслуживает в основном воздушные суда, участвующие в различных спасательных операциях, эвакуации больных, а также служит для выполнения полетов для нужд местного населения.

В Таштагольском районе расположен горнолыжный курорт в пос. Шерегеш. Ежегодно курорт принимает несколько сотен тысяч туристов со всей России, а также зарубежья. “Проект аэропорта Таштагола оценивается в 1 млрд. руб. Грубо говоря, 60% – государственные средства, остальные средства – частные инвестиции. Принято решение увеличить длину взлетно-посадочной полосы в два раза до 1,3 тыс. м”, – сказал Виктор Белозеров.

Он отметил, что увеличение полосы позволит принимать, в том числе, самолеты деловой авиации. По его словам назрела необходимость в модернизации аэропорта. “Это доставка горнолыжников из Красноярска, Нижневартовска, Тоска, Омска”, – сказал генеральный директор. Он уточнил, что реконструкция аэропорта в Таштаголе заложены в федеральную целевую программу на 2015 г. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)