Следственный комитет не может привлечь к ответственности главу городского округа Домодедово, передавшего госземли аэропорта в оффшор, пишут “Известия”.

Росимущество игнорирует запросы Следственного комитета, который добивается уголовного наказания главы городского округа Домодедово Леонида Ковалевского. По версии следствия, именно Ковалевский в 1998-2006 гг. подписывал документы, по которым имущественный комплекс “Домодедово” оказался у кипрской фирмы Crossgate Trading Limited.

По словам источника издания, СК в феврале направил главе Росимущества Ольге Дергуновой письмо, в котором говорится, что следователи неоднократно обращались к ведомству по делу, но Росимущество не приняло никаких мер по защите интересов РФ и возврате участков “Домодедово” в федеральную собственность. Получение запроса из СК подтвердил и высокопоставленный чиновник в Росимуществе.

Сейчас эти участки входят в структуру единственного частного аэропорта московского авиаузла – “Домодедово”, и само наличие частных собственников мешает властям организовать единую управляющую аэропортовую компанию. Дело против Леонида Кавалевского по ч. 2 ст. 286 УК (“Превышение должностных полномочий”) было возбуждено подмосковным управлением СК в июне 2012 г., но в сентябре Домодедовский городской суд прекратил дело. Судья пришел к выводу о недоказанности того, что спорные земли действительно когда-то были в федеральной собственности. Это решение подтвердил Московский областной суд. В ноябре первый заместитель генпрокурора подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, но дата рассмотрения пока не назначена.

Как пишет издание, пока следователи борются с защитой Ковалевского, Росимущество, в чьи обязанности входит отстаивать интересы государства в спорах о госимуществе, никакого участия в деле не принимает, утверждает источник в СК. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)